пятница, 21 марта 2014 г.

Урок 1 Скраповедение. Shabby Chic. #1 Shabby значит "потертый"

В Мемуарисе начался проект Скрапология с Катей Погодиной
Первый урок 

Наконец-то я нашла именно то, что искала и что подтолкнет меня к новым горизонтам, а именно изучению разных стилей в скрапе. Катя все так доступно и жизнерадостно расписала, что осталось только садится и делать.
Обрадованная этим обстоятельством я радостно целый день думала как и что буду делать, но практике все оказалось совсем иным.
   Сначала я думала взять бумагу Версаль  от Scrapberry's, но потом рассмотрев ее, поняла, что она итак уже слегка состарена и потерта, делать, так делать с нуля.
 Итак,  в ход пошла бумага от Echo Park и вот она моя Первая открытка в стиле Шебби-Шик!







Сделано по скетчу от HobbyMir

и Рукодельный цветок по заданию от Счастливого мира детства


 Использованные приемы:
-тонирование чернилами, тут побоялась переборщить, т.к. у меня светло-коричневых чернил нет, а только темные. Поэтому делала осторожно.
- наждачная бумага и пилочка
- акриловая белая краска и сухая кисть
- надорванности руками
- а-ля коллаж, была пожертвована ради эксперимента страница из старого учебника географии, т.к. античного белого  меня не было добавила немного желтого в белую краску
- ножницы
- чай побрызгала открытку и замочила белый цветок
 Кракелюра у меня нет, а то бы и его попробовала, вечно смотрю на него и не покупаю, не знаю потому как правильно и куда применить, теперь куплю. И забыла про свечку, ну теперь уж в следующий раз.
С машинной строчкой не вышло, моя бешеная машинка сломала две иглы, на этом издевательства я закончила и прошила вручную.
В конце оказалось, что весь декор имеющийся у меня, решительно сюда не подходит, пришлось в срочном порядке вязать цветочки, пряжи, слава богу завались, и мастерить самодельный цветок.






Катя, жду критики, хотя даже не критики, а советов и разбор полетов начинающему скраперу, что так, что не так, что исправить, на что внимание обратить, может еще на эту открытку что-то добавить. Как со стилем? Получился у меня хоть чуть-чуть шебби?



7 комментариев:

  1. Соня, спасибо большое что начали осваивать шебби вместе с нашим скраповедением! То, что вы решились на бумагу не состаренную это круто! это здоровское начало, но здесь тоже нужно внимательно посмотреть, потому не любую бумагу можно состарить для шебби, вот в данном случае желтая основа и маленькая цветочковая подложка очень сильно выбиваются из стиля, их лучше заменить, или достаточно сильно приглушить белым акрилом. Цветок самодельный чудесен! Я вообще неравнодушна к самодельным цветам, потому что сама не умею и восхищаюсь теми, кто умеет. Но он темноват! вот в чем проблема.... но и здесь выход есть!)) Снова белый акрил! Это чудодейственная краска, которая преображает все! Идем дальше: рваный край! на самом деле дело)) не хитрое, но и здесь нужна сноровка. Я бы все-таки не советовала отрывать, а лучше ровненько обрезать и потом состарить. Вот рваность придает слишком большую небрежность, а шебби должен быть слегка небрежным, все-таки. Итак, подведем небольшой итог:
    1) поработать над палитрой шебби, если берете бумагу не шеббистую, или слишком яркую, то добавить побольше акриловой белой краски
    2) рваный край более аккуратный
    3) небрежность шебби должна быть легкой, естественной
    4) цветы ручной работы - ДА! ЧУДЕСНО! следить за их палитрой

    Соня, еще раз спасибо большое! Очень надеюсь увидеть вас во втором уроке!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, большое спасибо и за урок и за комментарии. После того уже как сделала открытку поняла, что она вышла ярковатой для шебби, уже закупила бумагу более подходящую, буду тренироваться, хотя тут у меня возникает опасность, как не сделать слишком уж блекло, или это наоборот хорошо?
      Про рваный край тоже были сомнения, но решила оставить пока так, чтобы точно узнать, можно ли тут его применять, теперь знаю, что нет, исправлю.
      Как цветок сделать менее ярким с помощью акрила для меня пока загадка, буду пробовать, опытным путем. С нетерпением жду нового урока!

      Удалить
    2. Блекло не будет! Не волнуйтесь! Мы еще не дошли до слова шик)) но это то, что не делает блеклым. :) Рваный край-то можно, но вопрос в том КАКИМ он должен быть. Ничего, всему научитесь, обещаю))!
      Про цветок и акрил: берете белую акриловую краску, не густую. И сухую кисть. На кисть немного краски и начинаете красить лепестки. Или другой выход: этот цветок не используете, а берете другой цвет ленты, пастельной палитры и делаете новый цветок. Вот и все. :)

      Удалить
  2. Какой чудесный цветок и красивая композиция!
    Спасибо от Хоббимира;)

    ОтветитьУдалить
  3. Красивая открытка. Цветочки очаровательны. Спасибо, что творите с СМД!

    ОтветитьУдалить
  4. Цветок впечатляет!
    Здорово сделано!
    Спасибо, что вдохновились заданием от Счастливого мира детства!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поиск по этому блогу